BDIX হোস্টিং কি?এর সুবিধা।

BDIX হোস্টিং কি?
বি ডি আই এক্স হচ্ছে বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় ইন্টারনেট এক্সচেঞ্জ পয়েন্ট (আইএক্সপি)। লোকাল ডাটার ইন্টারন্যাশনাল রাউটিং রোধের জন্য প্রায় ৩৫০০ এর মতো বাংলাদেশী ইন্টারনেট সার্ভিস প্রোভাইডার এর সাথে কানেক্টেড রয়েছে।
BDIX এক ধরনের ভার্চুয়াল নেটওয়ার্ক তৈরি করে যার মাধ্যমে আপনি খুব সহজেই তাদের সার্ভার থেকে যে কোন ফাইল অনেক কম সময় অনেক দ্রুত গতিতে ডাউনলোড করতে পারবেন। এই নেটওয়ার্কের আওতাভুক্ত সার্ভারকেই BDIX Hosting বলা হয়।
BDIX হোস্টিং কাদের জন্য?
যাদের ব্যাবসা প্রতিষ্ঠান বা সার্ভিস বাংলাদেশ কেন্দ্রিক তাদের জন্য। যেমন দেশি ই-কমার্স, নিউজ পেপার, বিভিন্ন ধরনের সার্ভিস প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান।
বাংলাদেশে কারা BDIX হোস্টিং ব্যাবহার করছে?
বাংলাদেশী বেশীভাগ ইকমার্স এবং নিউজপেপার সাইট ইতোমধ্যে BDIX হোস্টিং ব্যবহার করছে গতি এবং পারফরম্যান্সের জন্য (চাল-ডাল এর মত ইকমার্স BDIX হোস্টিং ব্যাবহার করছে)। এছাড়া বাংলাদেশী সকল ব্যাংক এবং আর্থিক প্রতিষ্ঠানগুলো BDIX হোস্টিং ব্যবহার করছে।
BDIX হোস্টিং এর সুবিধাঃ
BDIX হোস্টিং প্রধান সুবিধা হচ্ছে এই সার্ভারে হোস্ট করা সাইট বাংলাদেশী ইউজারদের নিকট প্রায় ২০০গুন পর্যন্ত দ্রুত গতিতে ভিজিট হবে। এক কারণ হচ্ছে বাংলাদেশী ইউজাররা যখন BDIX নেটওয়ার্কে থাকা একটি সাইট ভিজিট করবে, তখন ইন্টারন্যাশনাল রাউটিং পার না হয়েই সরাসরি ভিজিট হবে।
এর আরেকটি সুবিধা হচ্ছে, যদি আপনার ইউজারের ইন্টারনেট স্পিড স্লোও থাকে, তাহলেও তারা কোন অসুবিধা ছাড়াই স্বাভাবিকভাবে সাইট ভিজিট করতে পারবে। এমনকি, যদি বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক ইন্টারনেট বন্ধও থাকে, তাহলেও আপনার সাইট বন্ধ থাকবেনা।
BDIX সার্ভারে সাইট হোস্ট করলে অন্য দেশে চলবে?
অবশ্যয় চলবে, বিশ্বের যেকোন দেশ থেকেই আপনার সাইটি ব্রাউজ হবে।
BDIX হোস্টিং এ রেস্পন্স টাইমঃ স্বাভাবিকভাবে ব্রডব্যান্ড কানেকশন থেকে একটি USA হোস্টিং এর রেস্পন্স টাইম সিডিএন ব্যতীত ২৫০ থেকে ৪৫০ মিলিসেকেন্ড পর্যন্ত হয়ে থাকে। এটি যতো বেশী হবে, ঐ স্থান বা নেটওয়ার্ক থেকে আপনার সাইটি লোড হতে বেশি সময় লাগবে। অর্থাৎ রেস্পন্স টাইম যতো কম, সাইট খুব দ্রুত লোড হবে।
এখানে, USA হোস্টিং এর বিপরীতে BDIX হোস্টিং এর রেসপন্স টাইম হয়ে থাকে ১ থেকে ১০ মিলিসেকেন্ড। তাহলে অনুমান করুন যে BDIX হোস্টিং USA হোস্টিং এর চেয়ে কতোটা দ্রুতগতির হতে পারে।
প্রমান কি BDIX হস্টিং যে এত ফাস্ট?
আমার মনে হয় আপনি নিজেই জলন্ত প্রমান, যদি ব্রডব্যান্ড ব্যাবহারকারী হয়ে থাকেন তবে FTP সার্ভার থেকে মোভি নিশ্চয় ডাউনলোড করেছেন আর কত এম বি ডাউনলোড স্পিড ছিল আর লোকাল ফাইল ডাউনলোড করতেন কত কে বি স্পিড পেয়েছেন আপনি বলুন।
আসুন দেখি তাহলে BDIX হস্টিং কতটা ফাস্টঃ
প্রথমে chaldal.com ( BDIX এ হোস্ট করা ) আমরা মোবাইল নেটওয়ার্ক থকে পিং করে দেখি
এখানে দেখা যাচ্ছে মোবাইল নেটওয়ার্ক থেকেই Average = 44ms – ৪৪ মিলিসেকেন্ড।
তাহলে ব্রডব্যান্ড থেকে akashdth.com ( BDIX এ হোস্ট করা ) চেক করে দেখা যাকঃ
দেখতেই পাচ্ছেন Average= 2ms – মাত্র ২ মিলিসেকেন্ড।
এবার তাহলে godaddy.com ( USA এ হোস্ট করা ) চেক করে দেখা যাকঃ
বাংলাদেশ থেকে USA সার্ভার রেসপন্স টাইম Average = 308ms – ৩০৮ মিলিসেকেন্ড।